А теперь пройдемся по квартире

Прихожая. Мы мало обращаем внимания на эту часть нашего жилища: ее убранство и цветовое оформление часто имеют лишь функциональное значение. Главное немарко и практично. Но возвращаясь с работы, с прогулки, из похода по магазинам, мы находимся, как правило, не в самом бодром состоянии. Поднять настроение, набраться сил, чтобы переодеться, разобрать сумки, приготовить еду, помогут яркие цветовые акценты. Используя красный, оранжевый, желтый цвета и их оттенки в прихожей (коврик, плафон, декоративные украшения на стенах), вы можете благотворно воздействовать на свое самочувствие. Эти цвета стимулируют физиологические процессы организма, заряжают энергией, прогоняют усталость и повышают работоспособность.

Кухня. Свойство оранжевого и желтого цвета возбуждать аппетит и стимулировать работу органов пищеварения незаменимо на кухне. Посуда, скатерть, бра помогут не слишком изысканное блюдо съесть с удовольствием. Цвет холодильника так же влияет на аппетит. Желтый и красный его улучшают, черный, зеленый, серый, синий снижают. Кстати, синий и все его оттенки самые «несъедобные» цвета, лучшее средство для снижения аппетита. Если на кухне они будут доминирующими, вы съедите меньше, чем в любой другой обстановке. Но не заставляйте ваших близких падать в обморок от недоедания. Если у вас проблемы с лишним весом, пользуйтесь синими тарелками и салфетками в индивидуальном порядке.

Если кухня маловата, поможет зеленый цвет. Он оказывает определенное влияние на восприятие формы и пространства. С помощью этого цвета можно зрительно увеличить размеры помещения. На кухне лучше использовать светлые оттенки зеленого. Но не смешивайте его с желтым цветом. Это сочетание вызывает тошнотворную реакцию.

Детская. Маленькие дети воспринимают цвет иначе, чем взрослые. Нервная система и глаза дошкольника лучше всего реагируют на однотонные и нежные цвета: розовый, голубой, салатный, бледно-желтый, желтовато-зеленый, бледно-оранжевый. Яркие, темные и ядовитые цвета абсолютно противопоказаны малышам. Не стоит оклеивать детскую обоями с рисунком. Статичные фигурки на светлом фоне очень быстро начинают раздражать ребенка. Мебель лучше покупать светлую, из натурального дерева. Если есть возможность, цвет стен или обоев лучше менять каждые 2 года.

Сочетание желтого с черным мозг автоматически воспринимает как сигнал опасности. В квартире их лучше использовать, чтобы пометить предметы, которые могут доставить ребенку серьезные неприятности. Ярко-желтая полоса на ступеньке лестницы, на высоком пороге избавит ваше чадо от лишних синяков и шишек.

Комната подростка. Серый классический нейтральный цвет, он абсолютно не раздражает. Отражает все цвета и является отличным тоном для стен, напольного покрытия и даже мебели в комнате подростка. На его фоне оранжевый акцент будет выглядеть очень стильно. Но следует знать, что ярко-оранжевый резкий, раздражающий цвет, поэтому очень важно правильно выбрать его оттенок. Теплые абрикосовый и бледно-оранжевый цвета помогут раскрепощенному общению.

Ковер, покрывала на диване и креслах, шторы на окне этого цвета создадут творческую, нестандартную атмосферу. А светло-оранжевый или светло-желтый просто необходимы в небольшой комнате, особенно с окнами, выходящими на север. Дневной свет, проходя через такие шторы, наполнит комнату сиянием летнего полдня, даже если за окнами зима. Оранжевый цвет поможет визуально скорректировать пропорции узкой и слишком вытянутой комнаты.

Желтый цвет знаний. В чистом виде рекомендуется только как цветовой акцент. Но если в него добавить немного белого, то можно использовать в больших количествах: стены, ковер, мебель. Желтый вызывает ощущение простора, света и легкости. Этот цвет стимулирует вдохновение и принятие разумных решений, укрепляет нервную систему и улучшает умственные способности. При выполнении домашнего задания зеленый цвет незаменим. Настольная лампа с зеленым абажуром, покрытие письменного стола, подставка для книг и карандашей этого цвета помогут сосредоточиться, повысить остроту зрения и работоспособность. Самый комфортный и безопасный для глаз фон на мониторе компьютера зеленый или светло-серый. Зеленый способен поддерживать в человеке психофизиологическое равновесие, что очень важно в подростковом возрасте.

Гостиная. Обилие желтых, оранжевых и красных оттенков в гостиной создадут доброжелательную и непринужденную атмосферу. Это цвета радости и веселья. Они вызывают наиболее сильную физиологическую реакцию у человека, особенно красный учащение сердцебиения, дыхания, пульса, повышение кровяного давления. Длительное пребывание в красной, оранжевой и желтой комнате возбуждает, поэтому эти цвета в чистом виде должны быть четко дозированы. В больших количествах они хороши во время праздников: для скатертей, салфеток, посуды, съемных покрывал на кресла и диваны. В разумных при наших долгих зимах эти цвета просто необходимы в гостиной как цветовые акценты. В красно-желто-оранжевой гамме температура воздуха воспринимается на несколько градусов выше, чем есть на самом деле. Сидеть в красном кресле теплее, а оранжевый плед согреет быстрее, чем зеленый самый спокойный и, кстати, еще один подходящий цвет для оформления гостиной. Ковер, мягкая мебель зеленого цвета уравновесят негативную и позитивную энергию, успокоят разум, тело и душу. В сочетании с серым зеленый станет выглядеть сильным, энергичным и изысканным. Если вам не очень нравится зеленый, то создать уют, чувственное умиротворение, снять напряжение поможет коричневый самый естественный цвет природы.

Спальня. Синий цвет помогает расслабиться. Он не подходит для больших комнат, зато очень хорош при оформлении спальни. Темно-синий цвет стен, штор или напольного покрытия настроит вас на безмятежный отдых. Успокоят и нежные зеленые оттенки шалфея и мха. Голубой вызовет ощущение благополучия. Но этот цвет довольно пассивен и в больших количествах вызывает скуку. Зато сон на небесно-голубых простынях самый сладкий, спокойный и комфортный. Усыпит вас и фиолетовое постельное белье. А вот ярко-красное подойдет для ночи любви. Красный цвет в качестве сексуального желания и синий, как нежное удовлетворение, дополнят друг друга для создания эротической гармонии. Розовый цвет теплый и возбуждающий, романтический и чувственный. Ярко-розовый фривольный и жизнерадостный. Он поможет создать теплую, интимную обстановку. Но не увлекайтесь в большом количестве этот цвет может довести до скандала.

Любой комнате необходим яркий и бодрящий акцент. Недостаток света в наших широтах в сочетании с холодным цветом сделают спальню безжизненной. Коралловый или лимонный акцент в декоративных украшениях, оранжевые плафоны бра или торшера создадут в ней теплую и уютную атмосферу.

Ванная комната. Бирюзовый самый холодный из всех цветов. Его следует использовать там, где оптически необходимо создать освежающую прохладу. Бирюзовый кафель в ванной поможет прекрасно справиться с этой задачей. Или голубой, который остудит любые эмоции. Подойдет и белый цвет покоя. Мебель для ванной может быть белого цвета. А в качестве цветового акцента уместен оранжевый и желтый. Напольная плитка или коврик насыщенных оранжевых тонов согреют ноги. Желтый обладает стимулирующим, тонизирующим и очищающим действием. Он поможет вам быстрее проснуться утром. Этот цвет подойдет для шторы, полотенца и любых других аксессуаров в ванной комнате.

Цвет это не просто фон. Он связан с нашим здоровьем и благополучием. Лучше всего мы чувствуем себя в мире, где много разнообразных цветов и оттенков. Нам хорошо там, где они гармонично сосуществуют.

Добавить комментарий