Романский стиль в мебельном искусстве

Сегодня романский стиль встречается не очень часто в интерьере — он слишком уж специфический в силу своей истории. Но для ценителей всего необычного, обладателей квартир с высокими потолками романский стиль может оказаться вполне уместным. Мебель романского стиля проста. Тем, кто предпочитает сегодня оформлять помещение в этом стиле вполне можно

Современная мебель сочетает в себе комфорт и эстетику. Она служит элементом создания уютной атмосферы, необходимой для работы и отдыха. Например, диван еврокнижка Марсель станет отличным дополнением даже романского стиля.

Что касается истории, то романский стиль господствовал в Западной Европе на протяжении X—XII вв. Однако, название стиль приобрел только вначале XIX в. Развивался стиль в годы феодализма, когда крепостные крестьяне подвергались жестокой эксплуатации. Наибольшей властью обладали церковь и короли, только по благословению и покровительством которых могла развиваться всякая творческая деятельность. Феодалы проживали в личных замках, вокруг которых в скором времени начали образовываться населенные пункты. Ремесленники конструировали мебель, украшали ее многообразными орнаментами. На романский стиль сильно повлияла византийская культура, в какой изображались христианские мотивы и сказочные создания. Романский стиль описывают как сочетания ясных красок, язычество и изображение животных. Архитектура данного стиля отнюдь не отличалась изяществом, а имела оборонительное назначение. Абсолютно все, замки, крепости и церкви имели массивные формы.

Роскошью внутреннего убранства и незабвенными росписями комнат, а также мебели могли похвастаться лишь императорские и царские дворцы. Как такового определения «мебель» ещё не было. Грубо обтесанные стволы деревьев, выполняли функции скамьи. В большинстве своем мебель романского стиля создавалась для церквей: сундуки, скамьи и шкафы, а также некоторые другие изделия. Преимущественно предметы средневековья были просты. Сундуки применяли для хранения вещей и как место для сидения или как кровать. Мебель романского стиля поначалу высекали из стволов деревьев, только через некоторое время стали применять неотесанные толстые доски. В тяжелых кованых, сундуках хранили деньги и драгоценности. В церквях сундуки применяли как скамью либо как шкаф, если сундук был с дверками и имел короткие ножки. В дальнейшем сундук будет иметь более высокие ножки, его фасад будет украшаться различной резьбой. Простые скамьи, изготовленные из сбитых досок и сундуки, приставленные к стене, служили мебелью для сидения. Только хозяин дома мог позволить себе отдельный стул. Романская мебель расставлялась вплотную к стенам, лишь со временем её начали расставлять немного свободнее. В эпоху романского стиля начали приобретать популярность, трехногий табурет, а также складной стул, громоздкие кресла на четырех ножках, скамьи со спинками, иногда треногие кресла. Громоздкие столы из дерева изготавливали в средние века. Для банкетов применялись простые дощатые конструкции, не имевшие никаких украшений. Иногда встречались столы восьмиугольной и круглой формы. В церквях встречались столы, вытесанные полностью из камня. В качестве отделки для мебели использовали металл, а также роспись яркими цветами. Мебель обогащают животными и растительными орнаментами.

Добавить комментарий