Шкаф — купе: каким он бывает?

Шкафы-купе пользуются большой популярностью среди потребителей. Секрет такого успеха состоит в том, что он позволяет избавиться от нагромождения, накопившихся в доме вещей, и освободить пространство.

Что же представляет из себя шкаф-купе? В словаре все просто и кратко: это вид корпусной мебели, шкаф с раздвигающимися дверями. А вот в дебрях рунета можно найти более подробную информацию. Кроме того в сети вы сможете узнать и о разных видах такой мебели, о дизайнерских решений, о достоинствах и недостатках этого №элемента» интерьера.

Итак, все шкафы-купе подразделяются на две основные группы: встраиваемые и полносборочные. Встраиваемые модели крепятся при установке к полу, потолку и стенам, без возможности дальнейшего передвижения. Форму и размер можно подобрать индивидуально для любого места в доме. Это очень удобно, так как позволяет расположить их в углу, в мансардных помещениях, арках — да и вообще где только заблагорассудиться.

Однако здесь есть свои минусы. Так, при креплении к устойчивым строительным конструкциям невозможно создать точную геометрическую форму, присущую шкафам. Конечно, неопытному глаз, вряд ли удастся увидеть небольшие шероховатости, а вот мебельные механизмы, под воздействием деформационных нагрузок, быстро изнашиваются и выходят из строя.

Шкаф — купе: каким он бывает?

Полносборочные шкафы имеют все элементы корпусной мебели, такие как пол, потолок, боковые стенки и т.д. Отличаются от вышеупомянутых своей мобильностью, т.е. их можно переносить из одной части дома в другую по желанию хозяев.

Главная деталь, которая делает шкаф шкафом-купе — это, конечно же, раздвижные двери. Их может быть две или более. Все зависит от размера и модельного ряда. Все двери открываются в одной плоскости. Существует два вида раздвижных механизмов. Самый распространенный — это, когда, расположенные в нижней части двери ролики, катятся по нижнему треку, а верхние — по верхнему. Главная функция последних заключается в обеспечении вертикального положения конструкции и ее плавного перехода. Второй вид — прямо противоположен первому. Здесь вся нагрузка приходится на верхние ролики, при этом нижние вообще могут отсутствовать.

Так как дверь является центральной частью конструкции, ее предпочитают украшать всевозможными способами. Самый популярный из них — зеркало во весь рост. Поэтому не случайно чаще всего такую мебель устанавливают либо в гардеробной, либо в прихожей.

Добавить комментарий