Некоторые особенности ламината

Ламинат, как любое другое напольное покрытие, характеризуется определенными свойствами, от значимости которых зависит качество материала.

Ламинат, как любое другое напольное покрытие, характеризуется определенными свойствами, от значимости которых зависит качество материала. В первую очередь это касается износостойкости. Прежде чем присвоить ламинату класс, его подвергают испытаниям на сопротивление к истиранию, на прочность к ударным нагрузкам, на звукопоглощение, на стойкость к механическим воздействиям, на стойкость к световому воздействию. По результатам проведенного тестирования ламинату присваивают класс, который и служит основополагающим при определении условий его эксплуатации. Существует шесть групп классности, однако современные производители остановили свой выбор лишь на трех и успешно выпускают напольное покрытие, соответствующее именно данным трем классам. Поскольку ламинат предназначен для применения, как для домашнего, так и для коммерческого использования, то и классы распределились именно таким образом. Для унифицирования свойств материала производители свели его производство к напольному покрытию, используемому только в коммерческих условиях.

Оценив ламинат по стойкости к воздействию продуктов бытовой химии и продуктов питания, термостойкости и влагопоглотительной способности, его делят на классы по уровню нагрузки при использовании и рекомендуют умеренное, среднее или интенсивное. В домашней сфере применения умеренное использование ламината принадлежит спальням, среднее – гостиным, детским, комнатам и столовым, интенсивное – кухням, прихожим и комнатам-столовым. В коммерческом применении ламинат, настеленный на лестницах, в вестибюлях, офисах и гостиничных номерах относится к сфере умеренного использования, помещения конференц-залов, кафе, магазинов, школьных комнат – к среднему классу использования, а наиболее интенсивно он используется при монтаже в коридорах общественных зданий, супермаркетах, демонстрационных и развлекательных центрах, спортивных учреждениях.

Сегодня отчетливо прослеживаются тенденции к активизации заинтересованности ламинатом при ведении строительных работ, как в коммерческой сфере, так и в индивидуальной. Увеличение объема офисов, гостиниц, ресторанов элит-класса, где не последнюю роль играют отделочные материалы, служит дополнительной предпосылкой для развития данной отрасли производства напольного покрытия. Увеличение спроса на ламинат среди населения продиктовано в первую очередь его демократичной ценой и видовыми характеристиками, при равноценных прочностных. Уникальность ламината заключается именно в сферах его применения – он одинаково востребован как при настиле полов в квартирах, коттеджах и загородных домах, так и в административных зданиях.

Добавить комментарий