Расширяем пространство интерьера

При выборе интерьера всегда беспокоит вопрос – что должно быть светлее, пол, или все-такистены? А может, наиболее светлое пространство должнобыть наверху, то есть, это потолок? Следует сразу подчеркнуть, что все зависит от желаемого эффекта. Здесь вы можете ознакомиться с девятью интересными советами, которые помогут вам зрительно изменить помещение, используя для этого волшебную силу цвета.

1. Расширяем пространство

Зрительного эффекта расширения любого помещения можно добиться, если потолок и стены имеют бледный цвет, а пол является темным. Для многих предпочтительным способом достижения визуального изменения являются такие методы, как роспись на стене, распространены и фотообои с изображением природы либо архитектурных ансамблей. Еще один надежный способ – размещение напротив окна большого зеркала.

Но если вы хотите использовать наиболее простой и «проверенный» метод, то следует просто взять для оформления стен и потолка одинаковый материал. Особенно часто такой стиль используется в загородных коттеджах, где выглядит очень гармонично. Тот же эффект можно получить и в квартире, если купить одинаковые обои для стен и потолка.

2. Если нужно раздвинуть стены и опустить потолок

Данная задача решается довольно просто, в этом случае следует использовать сочетание «темный пол плюс темный потолок». Вы добьетесь, что помещение будет казаться шире, а высота уменьшится.

Не во всех случаях следует использовать одинаковые оттенки, в том числе и отделочные материалы, чтобы оформить светлые и темные поверхности контрастно. А как проверить наличие контраста визуально? Для этого существует простой способ, которым пользуются и профессионалы – просто прищурьтесь, и более темные или светлые гаммы станут четко заметны. Наибольшего успеха в обустройстве добились итальянцы, которые предлагают уникальные решения для спален Италии, играя с контрастом дерева и тканей.

3. Подчеркиваем горизонтали

Горизонтальные линии особенно выделяются, если в помещении сочетается светлый пол с темными стенами и таким же темным потолком. Квадратной комнате такое решение придает определенную «вытянутость». Особое внимание на данный вариант следует обратить тем, кто занят обустройством чердачного помещения или мансарды – обычно в таких комнатах геометрия потолка неправильная. Сделать визуально ровными горизонтальные линии тоже совсем несложно, следует лишь сделать цвет стены более насыщенным.

4. Удлиняем помещение

Иногда необходимо зрительно увеличить помещение. Чтобы получить нужный эффект, дальняя стенка делается более светлой. Если взять сочетание — светлый потолок, пол, и задняя стена, — то благодаря такой комбинации любая комната будет смотреться более узкой, увеличится в высоту и глубину.

В этом случае, не переборщите с контрастными отделочными материалами. Например, если фасад встроенной мебели имеет светлый цвет, то это прекрасная альтернатива светлой стене.

5. Делаем комнату короче

Глубина помещения визуально становится меньше, если использовать такое сочетание, как светлые боковые стены с одной темной задней стеной. Также следует знать, что если вы снесете «лишние стены», то имеющееся пространство с открытой планировкой теряет форму. В этом случае, чтобы пропорции смотрелись более ровно, нужно произвести «отсечение» светлой зоны подчеркнуто темным интерьером, или же воспользоваться дальней темной стеной.

6. Уменьшаем помещение

Если в определенном помещении имеются темноокрашенные стены и пол, — на их фоне светлый потолок обеспечивает так называемый эффект колодца, то есть, когда свет находится непосредственно в верхней части, над вами. Такая комбинация цветов идеально уменьшит комнату. Дизайнеры называют эти помещения «комнатами-шкатулками». Особенно популярны такие приемы оформления среди французских мастеров дизайна и английских декораторов. Принято считать, что подобная обстановка создает непередаваемый камерный эффект.

7. Тоннель с ярким освещением

Форма помещения теряется, если все оно полностью имеет равномерно темный цвет. Для холла или коридора это неплохой выбор. Но помните, — если вы решите , что задняя стена должна быть светлее, то зрительно значительно посветлеет и пол. Изысканные темные стены и потолок обеспечат визуальный эффект освещенного тоннеля. Как правило, светлые фрагменты притягивают взгляд, и на свет все идут с удовольствием, таков уж закон природы.

8. Пусть будет уже, зато длиннее

При наличии светлых боковых стен ваша комната станет выглядеть визуально более узкой. В то же время, с учетом наличия темного потолка и такого же пола помещение как бы вытягивается, становится длиннее. Но не забывайте, что этот вариант больше подходит любителям сильных впечатлений, так как потолок темного цвета производит «давящее» впечатление. Здесь вам помогут уравновесить ситуацию парные светлые стены.
9. Получаем как можно больше простора

Существует мнение, что комната, в которой преобладает белый цвет, буде выглядеть очень просторной. Совершенно верно, но в то же

время, от такого интерьера будет веять «холодом». Поэтому не скупитесь на яркие цветовые пятна, и обязательно разбавьте ими интерьер. Как альтернативный вариант, можно использовать те же белые цвета, но пусть их оттенки будут чуть теплее.

Добавить комментарий