Дизайн вашего кабинета

Ещё с советских времён своим кабинетом могли обладать только лишь те люди, которые делали для страны полезные дела. В наше же время кабинет стал хоть и показателем статуса, но большей частью это слова стало всего лишь рабочее место. Как правило, теперь кабинетом обладают не только директора, а так же менеджеры, бухгалтеры и просто рабочие, которым он нужен.

При проектировании кабинета в первую очередь, стоит знать, что где бы ни располагалось рабочее место, оно должно быть максимально удобным. Мебель в кабинете должна быть расставлена таким, образом , чтобы она была как можно более доступной, например телефон, принтер, сканер и другая офисная техника должна находиться на расстояние вытянутой руки, чтобы Вам легко было до неё дотянутся.

Монитор компьютера должен находиться на правильно расстоянии, чтобы не портить глаза. Документы, и нужная литература должна находиться на книжных стеллажах, как правило, шкафы располагают вдоль всей стенки. Так же не стоит забывать про кресла, лучше всего, если он будут мягкие с твёрдыми спинками, в количестве двух-трёх штук. Одно кресло для Вас, и два кресла для посетителей, если в Вашу должность входит общение с партнёрами и коллегами.

Если Вы проектируете домашний кабинет, но часто бывает, что нет возможности выделить отдельное помещение под кабинет, в этом случае, Вы можете выделить небольшой уголок под своё рабочее место, который по комфорту ни чуть не будит уступать офисному кабинету. Часто при проектировании домашнего кабинета, его делают мобильным, и в любое время Вы можете его убрать в шкаф и т.д.

Если же у Вас есть возможность выделить под кабинет отдельное место, это поможет Вам реализовать очень удобное рабочее место. При посещении домашнего кабинета можно узнать о человеке очень много. Как правило, на полках в шкафах хозяин выставляет какие либо коллекции или сувениры.

Кабинет, как и другие помещения часто выполняют в каком либо стиле. Существует большое количество стилей оформления кабинета.

Классический стиль.
Мебель выполнена из массива дерева, рабочее кресло, обтянуто натуральной кожей. На пол кладут шерстяной ковёр. При оформлении кабинета в классическом стиле, цветовая гамма должна быть выдержана в одном строгом тоне. Не секрет, что кабинет должен быть оформлен больше под старину, а поэтому если Вы используете современную технику, то лучше всего её спрятать, например в шкаф, либо тумбочки.

Стиль Кантри.
Этот стиль подойдёт лучше всего тем, кто предпочитает выполнять работу на даче в загородном доме. При оформлении используют мебель, выполненную из светлого дерева, лучше всего подойдёт кресло, обтянутое тканью, например мешковиной.

Стиль Минимализм.
Как правило, мебели в таком кабинете по минимуму. Из декораций допускается, лишь панно на стене. Цветовая гамма такого стиля должна быть выполнена в двух-трёх тонах. Этот стиль очень благоприятен для рабочей атмосферы, так как такая лаконичность интерьера не отвлекает от работы.

Цветовая часть дизайна кабинета в большей степени зависит от того, какой работой Вы занимаетесь. Если работа умственная и требует Вас сосредотачиваться, то лучше всего выполнять кабинет в однотонном тоне, не используя яркие цвета. Если же Ваша работа больше относится к творчеству, стоит использовать яркие и сочные тона.

Добавить комментарий