Укладка линолеума

После покупки линолеума, часто возникает проблема как же вырезать линолеум, что бы он полностью соответствовал размерам помещения. Одно из, часто применяемых решений, сначала вырезать шаблон из плотной бумаги по формам помещения. Плотную бумагу разворачивают по периметру пола всего помещения, и закрепляют с помощью канцелярских кнопочек. После чего, полученный шаблон из бумаг кладут на сам линолеум, при резке лучше всего подложить под линолеум картон, чтобы не тупился нож для резки линолеума. При резке линолеума стоит предусмотреть припуски, которые в последствии можно будит легко выравнивать.

Есть два основных способа укладки линолеума, это укладка с использованием клея или других смесей и бесклеевая укладка.

Бесклеевой способ предпочтительней и проще в использовании. Перед укладкой линолеум нужно обязательно выдержать несколько дней в тёплом помещении на ровном основании, что бы после укладки не появилось дефектов в виде волн или вздутий. После чего, материал по шаблону раскраивают. Затем готовый кусок натягивают по периметру всей комнаты и прижимают при помощи плинтусов по стенкам всего помещения.

Укладка линолеума с помощью клея отнимает гораздо больше сил и времени. Основной параметр, который напрямую связан с качеством укладки, это тщательное очищение основания от старых материалов. Затем клеевую смесь наносят на основание и внутреннюю сторону линолеума, после, чего дают высохнуть в течение 10 минут. После чего покрытие укладывают на пол и разглаживают, чтобы не появились пузыри и волны. Покрытие должно плотно прилегать к стенкам помещения. Если вдруг вздутия всё же образовались, стоит положить на них груз. Если пузыри всё равно останутся, после засыхания клея с помощью тонкого шила делается прокол, в который заливается клеевая смесь, и снова прижимается грузом.

Иногда приходится состыковывать два полотна, в таком случае лучше всего уложить их внахлест. Причём один из кусков должен закрывать другой примерно на 50 миллиметров. После состыковки двух кусков, их обрезают одновременно. Если же линолеум очень плотный, то второй кусок обрезают по оставшимся следам от ножа после обрезания первого куска. Затем края отгибают и тщательно промазывают клеевой смесью и сильно прижимают к основанию. Чтобы швы хорошо закрепились, на них кладут два-три слоя бумаги, а затем тяжёлый груз примерно на один день.

Добавить комментарий