Камень- это первый природный материал

С давних времён камень- это первый природный материал, который люди, научились использовать для строительства. Но со временем использования камня в строительстве отошло на второй план, и его начали использовать в основном для ремонтных и отделочных работ. Стенки дома облицованные камнем изящны и предают дома свою изюминку. Но поверьте далеко не каждый может позволить себе облицевать камнем стенки своего дома, поскольку это достаточно дорогая и трудоёмкая работа.

Однако технологии и фантазия человека не стоит на месте, и у российских ценителей такого материала появилась альтернатива. Новая технология изготовления искусственного камня. Но не стоит думать, что название «искусственный камень» так называется потому, что он так выглядит. Нет! Скорей его название относится к его происхождению. Отличить настоящий камень от искусственного практически не возможно. Как правило искусственный камень состоит из цемента(высокой марки), легкого, натурального наполнителя (чаще всего керамзит) и натурального высококачественного красителя.

Благодаря технологии изготовления искусственного камня, он получается следующие достоинства перед натуральным камнем:

1)При изготовление камня используется специальная форма, которая позволяет сделать одну сторону камня идентичной натуральному камню, а другая сторона полностью плоская. Что обеспечивает лёгкость установки камня.

2) При изготовление камня используются специальные материалы которые позволяет сделать искусственный камень в три раза легче чем натуральный.

3) Из первый двух достоинств вытекает то, что искусственный камень имеет специальную форму и поэтому его не надо утапливать в стену, и за счёт того, что он лёгкий, не требуется усиление стенок, камень можно «клеить» на обычный цемент. Существует два варианта крепления искусственного камня:

1) с расшивкой швов

2) бесшовный

Как правило чаще всего используется первый вариант, так как, он существенно экономит облицовочный материал. В первой случае облицовочные камни крепятся на расстояние 1,5-2,5 сантиметров друг от друга.

Так же существует камни, которые устанавливаются только вторым вариантом. Они должны плотно прилегать друг к другу, не оставляя щелей.

Очень важным достоинством искусственного камня является то, что он легко пилится обычной «болгаркой».

Не менее важной особенностью декоративного камня является его универсальность, за счёт вида материала и веса, камень легко крепится на любые виды поверхностей (металл, дерево, кирпич, бетон.). Облицовочный камень можно использовать как для внутренних, так и для внешних работ. Материал камня обеспечивает его стойкость к огню, он не горит и не выделяет дыма при нагревании. Что позволит Вам использовать его для облицовки печек или каминов. Однако не стоит злоупотреблять, и облицовывать детали печки которые больше всего подвержены высоким температурам. За счёт того, что весь камень пропитан специальными красителями, он не облезает и в контакте с природой ведёт себя так же как и настоящий камень.

Правильно облицованная искусственным камнем стенка дома не только предаёт ему привлекательность, но и обеспечивает защиту от влаги и механических повреждений. Тепловое сопротивление стены увеличивается примерно на 25 процентов, в доме становится значительно теплее.

Разнообразие цветов и форм искусственного камня поражает воображение. Стоит помнить, что цвет облицованной стенки, окончательно сформируется через 1-2 месяца. Помните об этом, потому что очень часто при покупке искусственного камня покупателя находят разный оттенок в камне который стоит на витрине и который лежит на складе и отказываются его покупать. Это не правильно!

Сделав выводы из выше написано мне можем увидеть, что главными достоинствами искусственного камня являются его декоративность, относительно маленький вес, относительно маленькая цена и самое важное простота укладки камня.

Добавить комментарий