Бюро Строй-Дизайн Инжиниринг

Современный город — это не только отлаженная инфраструктура и центр деловых и культурных коммуникаций. Его обязательным признаком становится ландшафтный дизайн. Об особенностях этого направления в благоустройстве территорий рассказывает генеральный директор компании Гайяс КУРМАЕВ.

— Понятие ландшафтного дизайна, то есть особого вида деятельности, направленной на создание искусственной среды для жизнедеятельности человека путем активного использования природных компонентов (рельеф, вода, растительность и т. д.), появилось в градостроительстве несколько лет назад. Экономическая ситуация в стране стабилизировалась, возникли многие, не доступные ранее удобства, и стало очевидным, что нагромождение голых каменных зданий не самый благоприятный способ существования городского человека. Ученые доказали, что средняя продолжительность жизни людей в городе, где деревья и кустарники занимают один-два процента территории, в два раза меньше, чем в городе, площадь которого озеленена на пятьдесят процентов.

И сегодня мы уже твердо знаем, что деревья и цветы рядом с домом — это не только удивительная красота, но здоровье, хорошее настроение и долголетие.

Законы ландшафтного дизайна диктуют гармоничное единство всех частей ландшафтно-архитектурного комплекса: строительных конструкций, зеленых насаждений, декоративных элементов. Тенденцией последнего времени стал синтез естественных и искусственных форм (в пропорции 70% природы и 30% созданного ландшафта), включение в существующее пространство созданных человеком композиционных решений, согласованное сочетание таких природных стихий, как воздух, вода, огонь, дерево. Именно принцип полной гармонии заложен нами в наш большой последний проект — оформление представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Екатеринбурге. Здесь предусматривается и обильное использование древесной и цветочной флоры и сопровождающего декора — кованых решеток, вазонов, бордюров. При наличии собственной проектной и производственной базы наша компания изготовляет весь ассортимент отделочных материалов в соответствии с пожеланиями заказчика и требованиями проекта.

Проект ландшафтного дизайна это комплекс обследований и документации, фиксирующий весь процесс создания нового объекта «от» и «до».

Комплект документов включает в себя генплан, дендроплан, разбивочный и посадочный чертежи, ведомости посадочного материала, календарный план-график работ, смету, а также пояснительную записку с описанием концепции участка, ухода за растениями и дальнейшего обслуживания. Состав проекта весьма подвижен и зависит от множества причин, поэтому он индивидуален для каждого заказчика. Основываясь на исходных материалах, идеях и пожеланиях о благоустройстве участка, таких как наличие строений, список предпочитаемых типов растений (хвойные, лиственные, цветочные и т.д.), необходимость размещения полива, освещения и т.п., — ландшафтный дизайнер разрабатывает эскизные варианты проекта (форэскиз). Эскизный проект может предлагаться в нескольких вариантах. Исполнитель уже на момент начала проектных работ, безусловно, должен быть хорошо осведомлен о состоянии участка — его выезд, в большинстве случаев, необходим для оценки состояния участка и внесения соответствующих корректив в проект.

Помимо визуальной оценки состояния участка, в некоторых случаях необходимо проведение следующих обследований:
Топографическая съемка. По результатам топосъемки определяется объем земляных работ и разрабатывается план дренажа. Специалисты советуют не отказываться от топосъемки и анализа почвы — эти данные во многом определяют «основу» будущего сада.
Анализ почвы по агрохимическим показателям: механический состав, кислотность, минеральный состав, плодородие. Полученные данные определяют выбор растений для проекта.
Характеристика гидрологии участка — ориентировочный режим грунтовых вод, заболоченность отдельных частей территории.
Инвентаризация существующей растительности — проводится в том случае, если участок расположен в лесу или слишком зарос. Необходима для принятия решения о том, какие из лучших экземпляров можно оставить, а также выявления старых и больных. Во многих случаях некоторым растениям понадобится всего лишь санитарная обрезка с удалением сухих и ослабленных ветвей, а не выкорчевка. Результаты инвентаризации также влияют на разрабатываемый проект.
Инфляционный анализ. Инсоляционный план характеризует освещенность участка в разное время суток. Важен для определения мест посадки растений.

Виды ландшафтного дизайна чрезвычайно разнообразны — ведь на Земле множество природных зон и каждая из них по-своему хороша.

Каждый заказчик может выбрать себе то окружение, которое ему по душе: горы, тропики, дикий лес. Конечно, здесь, как и в каждом направлении искусства, существует своя мода, например, в последнее время востребованы альпийские ландшафты и японские сады, так называемые «сады камней». У меня самого на участке построена альпийская горка, которая удивляет и радует и меня, и родных, и знакомых. Точно так же существует и периодически меняющийся спрос на определенные виды посадочного материала: сегодня популярен папоротник, завтра — георгин. Есть, разумеется, и универсальные, всегда востребованные растения. К таким я отношу, например, розы — благородные, красивые цветы, уместные в любом ландшафте или интерьере. Однако при выборе «своей» окружающей среды необходимо учитывать и естественные условия, которые зачастую объективно противоречат желаемому. Например, тропические растения в условиях Заполярья выживут только в теплице с соответствующими системами вентиляции и обогрева, а серебристая ива — обитательница прохладных приречных низин, погибнет в сухих казахстанских степях. Кроме ландшафтного дизайна, то есть изменения внешней окружающей среды, не менее важно создавать и благоприятную внутреннюю обстановку офиса и жилища, чему в большой степени способствует такое смежное направление нашей деятельности, как фитодизайн. Растения очищают воздух и наполняют человека не только кислородом, но и жизненной энергией. Живой зеленью следует украшать помещения еще и потому, что некоторые виды очищают воздух и от вредных примесей. Эффективны в качестве естественных очистителей воздуха аспидистра, фикусы, филодендроны, кринум, каланхое, спатифиллум, аукуба японская… Небольшой уголок цветущих растений будет гораздо полезнее для создания комфортного микроклимата в помещении, чем любая система кондиционирования. Но, конечно, одно не отменяет другого.

Экспертов по ландшафтному дизайну пока не готовят, по крайней мере на Урале. Поэтому, к сожалению, пока в этой сфере немало людей случайных, ищущих легкого заработка, создающих проблемы и себе, и заказчику. Совет здесь один — обращаться к профессионалам. Основное в этой профессии — это любовь к природе, понимание красоты и ощущение гармонии окружающего мира. Специалисты нашей компании наращивают свой уровень самостоятельно, поэтому каждый наш работник — человек с уникальными знаниями в той или иной области. Вместе мы можем практически все, по крайней мере в области ландшафтного дизайна.

Перспективы ландшафтного дизайна очень велики, потребность растет просто в геометрической прогрессии. И это понятно, ведь только в Екатеринбурге из 100 000 кв. м по центру озеленено в лучшем случае 1,5-2,0 тыс. кв. м. Город, а вместе с ним и жители, постоянно задыхается без цветов, кустов, деревьев, без того зеленого покрывала природы, которое во все времена было источником жизни и гармонии. Поэтому альтернативы развитию ландшафтного дизайна просто нет. И каждый, кто обратится в компанию «Бюро Строй —Дизайн Инжиниринг», может сам в этом убедиться.

Добавить комментарий