Фитодизайн, зимние сады

Кто не мечтал о павильоне в собственном саду?! Сегодня эта мечта как никогда близка к воплощению в жизнь. Обычно такой любимый павильон в саду переживает вторую молодость, и независимо от характера своего исполнения он предмет восхищения и радости в саду.

Дорогостоящие подделки в стиле барокко или подражание викторианским павильонам — к вашим услугам, ровно так же, как и художественно выполненные произведения ручной работы — плод фантазии мастера или же крестьянские деревянные павильоны, которые часто к тому же могут быть собраны из готовых деталей. Богатый выбор, предлагаемый, вашему вниманию стилей распространяется вплоть до холодного оранжерейного архитектурного стиля.

Важно прежде всего уяснить себе, какой тип и стиль вашего сада и дома соответствует задуманному павильону. В садах, спроектированных в стиле ренессанса или барокко, павильоны часто образуют как бы зрительный центр садового пространства. Строго намеченные направления дорожек соединяются в одной точке уже под крышей вашего дома. Если наблюдать через мысленно проделанные проемы в его боковых стенах при условии, что вы смотрите из внутреннего пространства наружу, то отдельные части сада должны как бы объединяться в единую обрамленную картину, хотя и остаются оптически разделенными друг от друга.

Альтернативным архитектурным решением при этом считается павильон в качестве привлекающего ваше внимание объекта в конце проложенной оси дорожки и часто в качестве внешней оболочки для внутреннего художественного оформления или, наконец, как «сторожевая вышка» на границе земельных участков. В современных садах павильоны больше не строятся исключительно в качестве архитектурно-оформительских средств стилевого решения сада.

В качестве малых пространств интимного характера они открывают возможности для ухода от действительности в мир мечтаний и покоя. Если павильон в первую очередь служит для украшения, то он может располагаться на хорошо просматриваемом месте в саду. Подходящим местом, однако, может быть уголок в удаленной части сада, из которого, возможно, открывается очаровательный вид на дом и сад.

Границы между понятиями павильона, беседки и садового домика часто бывают стертыми. Но садовый павильон в отличие от беседки имеет постоянную крышу. Он может быть открытым в качестве беседки с одной или нескольких сторон. Если же он закрыт со всех сторон, то здесь можно говорить уже о небольшом садовом доме. К основному признаку павильона относятся обычно его круглые, квадратные, шестиугольные или восьмиугольные формы, которые вместе с конструкцией крыши напоминают небольшую часовню.

Добавить комментарий