Надёжный вариант входной двери в квартиру

Самым надёжным вариантом входной двери в квартиру по праву считается железная дверь. Такая дверь сможет оказать сопротивление, как при физическом воздействии, так и при попытке открыть её с помощью специальных инструментов. Дверь лучше всего оснастить двумя мощными замками, встроенной внутренней задвижкой. Очень важным элементом являются штыри, которые должны быть расположены по всему периметру каркаса двери с расстоянием не более 700 миллиметров, и должны быть углублены в стенку не мене чем на 80 миллиметров. Входная дверь в квартиру должна обязательно открываться наружу.

Если же Вы решили сделать входную дверь деревянной, она должна быть хорошо подогнанной под коробку, состоять из массива либо других материалов без пустых пространств. Толщина такой дверь должна быть не менее чем 40 миллиметров. Так же как и железная дверь, она должна открываться наружу, это усиливает безопасность при физическом воздействии.

Для увеличения прочности двери, как деревянной, так и железной используют предохранительные накладки, предохранительные угловые планки, массивные петли.

Выше было сказано, что лучше всего использовать два замка. Лучше всего, чтоб эти замки были разнотипными. Расстояние между замками должна быть не менее 300 миллиметров друг от друга. Дверная ручка не должна быть связана с замком. При установке штырей по периметру дверной коробки, стоит обязательно проверить, что бы средний штырь проходил через запорную планку замка.

Дверные петли не менее важный элемент надёжной двери. При расположении петлей снаружи, надо исключить возможность выбивания осевых стержней петель. Дверные петли должны быть выполнены из стали, и крепиться к дверной коробки с помощью шурупов, как правило, шурупов должно быть не менее 4.

Если Ваша входная дверь открывается наружу, стоит не забыть об установки торцевых крючков, которые препятствуют проникновению в квартиру, в случае если дверные петли сорваны. Если Вы заказали деревянную дверь, то торцевые крючки крепятся с помощью шурупов, если же дверь железная, то крючки крепятся с помощью сварки. При выборе торцевых крючков, стоит обратить внимания на то, чтоб они были изготовлены из металлического прутка, диаметром не менее 12 миллиметров.

При выборе дверных накладок, стоит выбирать накладки из металла, толщиной не менее 4-6 миллиметров и шириной не менее 70 миллиметров. Накладки должны крепиться с внутренней стороны двери с помощью шайб и гаек, которые должны быть расклепаны на концах.

Часто в квартирах над дверью есть проём. Если он не капитальный, стоит укрепить его, вставив решётку с распоркой и заштукатурить.

Внешний вид, полностью дело выбора Вашего вкуса. Но не стоит забывать, о том, что в двери обязательно должен быть «глазок» или «видеоглазок».

Добавить комментарий