Подключение люстры

При подключении люстры надо быть очень осторожным. Прежде всего, нам понадобиться, индикаторная отвёртка, с помощью которой мы сможем определять наличии тока, а так же определить где находится какой провод. Индикаторную отвёртку обязательно стоит проверить перед использованием.

Как правило, на потолке должны висеть три конца провода, один из них ноль, остальные два «фазы». Провода «фазы» непосредственно идут на включатель/выключатель, а провод «ноль» сразу идёт на разпаечную коробку.

Перед началом работ, нужно выключить на лестничной клетке тумблер, который выключает свет в нужной комнате, после чего с помощью индикаторной отвёртки проверяем отсутствие напряжения на проводах в комнате. После того как Вы удостоверились в отсутствии напряжения на концах всех трёх проводов, снимаем с каждого конца провода изоляцию. Затем разводим провода в разные стороны, чтобы они не соприкасались друг с другом. После чего, включаем тумблер на лестничной клетке, и проверяем, чтобы включатель света в комнате был включен.

По очереди индикаторной отвёрткой дотрагиваемся до каждого из трёх концов.

Если при касании индикатора к проводу, лампочка на индикаторе загорается, значит это провод «фаза», если не горит, значит провод «ноль». Обязательно пометьте изоляцией провод с «нулём».

Теперь нам надо найти «ноль» на самой люстре. Из неё так же как из потолка выходит три провода. Для того, чтобы найти «ноль» по очереди включаем в розетку два любых провода люстры, при этом не дотрагивайтесь до третьего. Как правило, должны загореться половина лампочек, запоминаем эти провода, и один из них оставляем в розетке, а другой меняем местами с не подключенным. В этом случае должна загореться другая половина ламп. Если этого не произошло, меняем провода ещё раз. Должно быть так, чтобы один из проводов был всегда в розетке, а вставляя по очереди другие два провода, загораться должна одна часть ламп, а вставляя другой вторая часть ламп. При этом, тот провод который не вынимался из розетке, будит нулевым.

После чего, соединяем строго нулевой провод люстры с нулевым проводом из потолка. Два фазных провода с потолка и два с люстры можно соединять в любой последовательности. После подключения , если вдруг Вас не будит устраивать то, что сначала включается одна часть а затем другая, то надо просто поменять местами фазные конца на люстре или выключатели.

Так же стоит помнить, что при ремонте квартиры, когда работа производится с проводами, нельзя скручивать медный и аллюминевый провод, так как между такими материалами получается электронная пара, которая способствует разрушению контакта. Для таких соединений стоит использовать специальные колодки, либо винт с гайкой.

Добавить комментарий