Роза — королева цветов

Каждый из нас наверняка не раз в жизни слышал фразу «Роза — королева цветов». И это именно так, ведь из истории не вычеркнешь, что при встрече всех знатных гостей в усадьбах, перед домом всегда росли красивейшие розы, и это был показатель состоятельности хозяев.

Прежде чем разбивать розарий на участке, стоит решить заранее в каком стиле он будит регулярном или пейзажном.

Розарий, оформленный в пейзажном стиле, предполагает, что он будит выглядеть максимально естественно, что в розарии будут сочетать розы разных цветов и сортов. Все композиции пейзажного стиля, строятся без чёткого порядка. Такие композиции, как правило, дополняют с помощью естественного или искусственного водоёма или ручейков с водопадами. Большим плюсом будит, если Вы сможете наслаждаться своим розарием не только днём, но и вечерами, для этого устанавливают специальную подсветку.

Если же Вы решили оформить розарий в регулярном стиле, стоит помнить, что основой этого стиля является площадка земли геометрической формы, окружённая вокруг плиточным покрытием. Чаще всего розарии такого стиля разбивают перед домами, так называемой парадной части участка. В регулярном стиле обязательно должна быть окантовка, её лучше всего выполнять из таких материалов как мелкий щебень, кирпичная или мраморная крошка, либо галька. С таким розарием хорошо будут сочетаться не большие композиции с наличием фонтанчиков, ваз или скульптур.

Начало строительство розария начинается с правильного выбора места на участке. Под розарий лучше всего подойдёт солнечная сторона, которая не подвергается обдуванию северных ветров. Стоит знать, что розы любят солнце, и они не будут расти в тени крон деревьев или построек. Розы любят суглинистую, хорошо дренированную и слабокислотную почву, а так же для роз очень полезно внесение в почву органических веществ.

После всего выше сказанного, стоит определиться с размером Вашего розария. Его площадь может быть любой, как очень большой, так и совсем не большой. Как правило, на дачном участке нет такого большого места, что бы разбить настоящий розарий, но место для маленького розария найдётся всегда, главное Ваше желание. Для дачного розария достаточно 10-15 квадратных метров. Из практики известно, что если вы решили делать не большой розарий, лучше всего прибегнуть к пейзажному стилю, так как регулярный стиль подходит больше для больших площадей. После выбора размера розария, стоит перейти к подборке правильного сорта цветов. Так, например, для маленьких розариев подходят современные кустарниковые розы, их разнообразие впечатляет, они подходят практически для любого сада, как маленького, так и большого.

К созданию розария стоит подходит с душой, ведь сделанный с душой розарий сможет в любое время поднять настроение как Вам так и Вашим гостям, и будит даже в пасмурную погоду выглядеть ярко и празднично.

Добавить комментарий